06.06.2023

Замена ФН из-за ввода новых акцизов на напитки

С 1 июля 2023 года в России начнет действовать новый акциз на сладкие напитки. Необходимо перерегистрировать кассу, если продавец ранее не работал с подакцизными товарами. Если продавец уже применял кассу для продажи подакцизных товаров, перерегистрация ККТ не требуется, но необходимо добавить «подакцизный» признак в товароучетной и кассовой программе на сладкие напитки. Если продавец начинает свою деятельность или регистрирует новый аппарат, необходимо указать в заявлении о регистрации кассы, что касса используется при продаже подакцизных товаров. Если в кассе установлен ФН на 36 месяцев, его потребуется заменить.

В случае если продавец не перерегистрирует кассу, ему грозит штраф. Размеры штрафов зависят от организационной формы предприятия. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрены предупреждение или штраф в размере от 1500 до 3000 рублей. Для организаций полагается предупреждение или штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей. Чтобы не нарушать законодательство, необходимо заблаговременно подготовиться к перерегистрации кассового аппарата. Расскажем об этом подробнее.

Напитки на основе минеральной или питьевой воды с добавлением сахара, сиропа или меда, продаваемые в потребительской упаковке, включены в список подакцизных товаров, перечисленный в статье 181 Налогового кодекса с 1 июля 2023 года в соответствии с законом № 443-ФЗ от 21 ноября 2022 года. Это влияет на правила продажи таких товаров на кассе. Необходимые действия от продавца зависят от того, как зарегистрирована его касса.

Если продавец уже использует кассу для продажи подакцизных товаров, то перерегистрация ККТ не требуется. Однако необходимо добавить «подакцизный» признак в карточках сладких напитков, подпадающих под новый закон, в товароучетном сервисе, чтобы касса формировала корректный чек, где у таких товаров будет указано «АТ» (Подакцизный товар).

Если вы покупаете новую кассу, то в заявлении о регистрации в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ», вы обязаны указать, что касса будет использоваться при продаже подакцизных товаров. В настройках ККТ также следует отметить ее использование для этой цели и добавить соответствующий признак к карточкам подакцизных товаров в товароучетной системе.

Если у вас уже есть касса, но ранее вы не работали с подакцизными товарами, то необходима перерегистрация ККТ, при этом важно, какой в ней установлен фискальный накопитель. ФН на 36 месяцев использовать при продаже подакцизных товаров запрещено, его следует заменить на новый со сроком действия 13 месяцев (то есть 410 дней). Просто перерегистрация кассы и добавление признака «торговля подакцизными товарами» не изменит срок действия накопителя, а значит его применение после указанного срока может привести к штрафам. Чтобы избежать этого, рекомендуется закрыть архив ФН после 13 месяцев использования, приобрести новый накопитель и перерегистрировать кассу, указав причину замены ФН и использования кассы для торговли подакцизными товарами.

Продавец обязан соблюдать требования, установленные законом №54-ФЗ, при использовании кассовых аппаратов (ККТ). Нарушение порядка регистрации, перерегистрации и использования ККТ может привести к штрафам. К примеру, если продавец, использующий не зарегистрированную корректно кассу, продает сладкие напитки, ему грозит штраф, размер которого зависит от организационной формы предприятия и определяется статьей 14.5 КоАП РФ.

Для индивидуальных предпринимателей штраф может составлять от 1500 до 3000 рублей, а для организаций — от 5000 до 10 000 рублей.

Чтобы избежать нарушения закона, продавцам необходимо проверить, входят ли их товары в список акцизных, и подготовиться к перерегистрации ККТ заблаговременно.

Select your currency